Главная » Новости » Тверская область присоединяется к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Тверская область присоединяется к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»


Тверская область присоединяется к акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Стоп ВИЧ - Конаковская ЦРБ

С 14 по 20 мая 2018 года Тверская область, в числе других регионов России, присоединится к проведению очередной Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая приурочена к Международному дню памяти жертв СПИД, ежегодно отмечаемому в третье воскресенье мая.

Организатором акции выступают Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ.

В рамках недельной акции на территории Тверской области планируется провести различные мероприятия, в том числе: для школьников и студентов — тематические уроки, классные часы и «уроки здоровья», для специалистов — терапевтов, педиатров, неонатологов, инфекционистов, акушеров-гинекологов, специалистов-организаторов – обучение профилактике, клинике и диагностике ВИЧ-инфекции, а также будет организована раздача экспресс-тестов на ВИЧ-инфекцию.

Справочно:

По данным Тверского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, заболеваемость ВИЧ-инфекцией на территории Тверской области регистрируется более 15 лет.

Однако если в течение десяти лет, начиная с 1987 года, отмечались единичные случаи ВИЧ-инфекции, то в 1997 г. началось активное распространение вируса иммунодефицита человека в среде внутривенных потребителей наркотиков, что привело к эпидемическому распространению заболевания среди данной группы с последующим переносом инфекции на население в целом.

Лица с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция зарегистрированы во всех районах Тверской области.

Отметим, что в последние годы заражение ВИЧ-инфекцией отмечается среди работающего, социально-активного населения региона, причем в 72% заражение происходит половым путем.

В момент, когда человек узнает о своем позитивном ВИЧ-статусе, краски меркнут. Кажется, что это конец. Однако, как отмечают специалисты Центра, жизнь с ВИЧ может быть долгой и счастливой. Чтобы жить с ВИЧ благополучно и счастливо, нужно знать, как помочь себе и не навредить окружающим. Сегодня ВИЧ неизлечим, но это не приговор, который исполняют немедленно. В России средняя продолжительность жизни 70 лет. Люди с ВИЧ живут в среднем до 63 лет и эта цифра постоянно растет. Если соблюдать рекомендации врача и бороться за свое будущее, оно непременно будет счастливым. Каждый выигранный день дает надежду жить.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в Тверском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и  инфекционными заболеваниями, который расположен по адресу: г. Тверь, проспект 50 лет Октября, д. 2, корп. 2.

Телефон: 8 (4822) 44-88-98

Подробная информация на сайте: http://spd69.ru/

Видеоролики и фильмы